Зачем нам авторский надзор

На фото: подбор обоев в любимом салончике на Балтийской...точнее, подсчёт  количества только что выбранного материала

Авторский надзор
Зачем он нужен?
Стоит ли тратить средства на его оплату?
Каковы ситуации на объекте, требующие быстрого решения специалиста?
Почему проект без надзора обречён?

Об этом мы поговорим на страничке "Зачем нам авторский надзор".
  
Размышления об Авторском надзоре
Размышление первое...
Чего хочет дизайнер. 

На самом деле дизайнер хочет

1) чтобы проект был реализован, а объект выглядел так, как задумано и отражено в проекте

2) отснять готовый интерьер и поместить фото на свой сайт. 

Не скрою, порой квалификация рабочих такова, что даже выполненный по проекту ремонт фотографировать стыдно. Плитка лежит криво , швы затёрты неаккуратно, стыки обоев видны, даже если не приглядываться... Торцы потолков "гуляют"...

Поэтому дизайнер хочет ещё

3) чтобы работы, выполненные по проекту, были выполнены аккуратно и качественно. 

А бывает, что дизайнер хочет
...
4) отказаться от авторского надзора. 
 Такое происходит, когда дизайнер понимает, что бригада неквалифицированная и с ней невозможно сделать хорошо. Пасти их день и ночь, становясь прорабом,- не окупится оговоренным гонораром, а нервотрёпка просто повредит здоровью.



Размышление второе...
Чего хочет бригадир? Хороший бригадир.

Что происходит, когда дизайнер заканчивает и сдаёт Заказчику проект? Проект попадает к бригадиру, который тут же начинает его внимательно изучать, говоря при этом:

 --Какой чудесный проект! Какие сложные для исполнения, но невероятно интересные идеи!

Если он и правда так говорит, - запишите его имя, телефон, домашний адрес и  вышлите мне. Таких людей терять нельзя.

А теперь вернёмся на землю. 
Каждый бригадир или прораб- это живой человек со своими интересами и даже страхами, если хотите.


Он хочет,

чтобы объект был сдан в срок, то есть, чтобы не пришлось оплачивать бригаде часы простоя, чтобы оговоренная сумма не расплылась по месяцам, превышающим оговоренный срок.

Всякое случается на стройке, непредвиденные технические моменты требуют решений, и пока Заказчик и руководитель бригады думают, что делать и как поступить, бригада стоит.


То есть ни одному бригадиру не хотелось бы самому ломать голову, принимая решения за отсутствующего Дизайнера, вместо того, чтобы закупать стройматериалы, руководить работниками, следить за соблюдением технологий и составлять свои финансовые отчёты для Заказчика.

И вряд ли бригадиру хочется рисовать прямо на стене раскладку плитки, только что выбранной заказчиком, ездить с ним по магазинам за обоями - вот это уж точно совсем не его работа.


Хороший прораб всегда рад присутствию Дизайнера на объекте по всем вышеуказанным причинам.


Размышление третье...
Без надзора нет проекта



Без надзора нет проекта. То есть он, конечно, есть, но только на бумаге. 

Весь проект необходимо рассматривать в комплексе, а не как отдельные чертежи. Каждый чертёж надо прочитать, рассмотреть все планы, учитывая их взаимосвязанность. Рабочие не станут этим заниматься. Зачастую работы делаются по памяти,- посмотрел чертёж вначале и отложил, начал делать как запомнил, лень освежить в памяти и свериться лишний раз, - уверен в себе. 

Ну и, что греха таить, скорее всего работник выберет самый простой для него способ воплощения чертежа. А это не всегда совпадает с самим чертежом :)

Незначительное с точки зрения работников изменение повлечёт за собой несовпадения в остальных чертежах. Это не сразу очевидно. Зато каков эффект потом. 

Заказчик тоже часто полагается на свой вкус при покупке материалов и мебели без Дизайнера, полагается на свои сиюминутные ощущения и впечатления при выборе дивана, обоев и прочего. Полагаясь на себя, он считает, что ничего страшного, что "нарисован" другой диван. Зачем было вообще обращаться к Дизайнеру...Страшного ничего, стильно не будет, не будет гармонии. А точнее может получиться нелепо.


Только автор чётко представляет себе все взаимосвязи в проекте. Он их держит в голове. Он о них помнит. Это его профессия.

А работники- нет, не помнят. И, казалось бы, мелочь на самом деле является серьёзной ошибкой, сводящей на нет задуманные силуэты. А следовательно проект уже не будет соблюдён.

Вы просто купили, папку с листами. Оплаченная Вами услуга осталась на бумаге.

Размышление заключительное.
Надзор нужен всем

Дизайнеру на самом деле, честное слово, проще сдать чертежи и поехать отдыхать на вырученный гонорар.

А не бегать по стройке, ловя работников за руку, следя за выполнением работ по чертежам, уговаривая исправить, увещевать поставщиков не нарушать сроки или заменить брак, подбирать фактуры и цвета материалов, ища мебель, подходящую по концепту и бюджету...

 Авторский надзор по размеру оплаты работа менее выгодная, а по времени более долгая, чем сам проект, и к тому же ещё трудоёмкая и нервная.

Почему же дизайнеры хотят вести надзор?


Потому что проект для нас- наш ребёнок 

и ещё, потому что мы хотим фото в портфолио.

Владельцы одной квартиры, помню, пребывали в раздумьях, нужен ли им авторский надзор.


--Так будет ли авторский надзор?

--Ну..., если бригада будет адекватная, то надзор не нужен. Если бригада будет НЕАДЕКВАТНАЯ, то надзор будет нужен.

С неадекватной бригадой вообще не надо работать. Ни с дизайнером, ни без. И дизайнер нормальный работать с неадекватными людьми тоже не станет...

Я промолчала, не стала этого говорить.  Чего доброго, могли подумать, что я раскручиваю на деньги. 
А Дизайнеру на самом деле, честное слово, проще сдать чертежи и поехать отдыхать на вырученный гонорар. А не бегать по стройке, ловя работников за руку... )))

Но мы хотим фото в портфолио...
)))

* * *

 Почему Заказчик отказывается от авторского надзора.

Один мой коллега так сформулировал и перечислил основные причины:

**Не согласятся на такую услугу и если дизайнер недостаточно знает технологию строительства, плавает в организационных вопросах, не умеет вести переговоры и убеждать, доносить свою идею до исполнителей.

**Часто отказывается от сопровождения заказчик, который не сталкивался со строительством и ремонтом и в связи с этим не представляет, сколько времени, сил и денег может сэкономить профессиональный надзор. Опытный скорее предпочтет оплатить эту услугу и переложить на дизайнера всю массу разношерстных вопросов.

**Причиной отказа может быть патологическое недоверие и не важно к кому: строителям, продавцам, дизайнерам... Таким людям крайне сложно доказать, что масса звонков, поездок, поиск и закупка материалов, контроль доставки и исполнения, все это работа! И работа весьма нервная...

 
**А если недоверие сочетается с непобедимым желанием сэкономить любым способом, (порой не зависящим от благосостояния), то проект можно считать погубленным...



Читайте в блоге на тему Авторского надзора:


"Косяки на объекте и границы ответственности"
"Радости авторского надзора"
"Цитаты из... себя. Размышления о надзоре" 
"Прораб и дизайнер- сюжет этой песни..."






Комментариев нет:

Отправить комментарий