среда, 29 июня 2011 г.

Прораб и дизайнер- сюжет этой песни...или Дизайнерам жарко не бывает


На одном своём нынешнем объекте никак не могу уговорить прораба попасть на объект вместе со мной... Он не знает, во сколько и где будет, точное время прибытия на объект ему неизвестно. Договориться о встрече соответственно невозможно.

А я в итоге
общаюсь напрямую с рабочими и отдаю им распоряжения. Хотя такого быть не должно. У них есть непосредственный начальник, он и должен давать им указания. Как в армии командир.

Дизайнер (в идеале) находится в контакте непосредственно с Заказчиком и руководителем бригады. Фиксировать решения и распоряжения нужно в журнале авторского надзора.

Но с этим объектом иначе. Из-за отсутствия внимания руководителя к деятельности бригады и к проекту в принципе мне приходится уделять объекту большее и более пристальное в техническом плане внимание. Делаю я это потому, что мне небезразлична реализация проекта, собственный объект небезразличен.

Там какие-то свои отношения у прораба и Заказчика, потому воздействовать не получается. Заказчик молод и и несмел, а прораб взрослый огроменный и наглый мужик 150 кг, на которого где сядешь, там и слезешь.

Вот так авторский надзор за соблюдением дизайн- проекта превращается в технический надзор за строительными и инженерными работами!

А это отдельная услуга. Оказывают её, как правило :
а) руководитель бригады, отвечающий за результат строительных работ,
б) человек, нанятый для ведения независимого технадзора и техэкспертизы,
в) дизайнером объекта, НО- когда это оговорено, оплачено и входит теперь в его обязанности.

Ну или не оплачивается, как в моём случае, и тащится мной на плечах эта "услуга" от безысходности, от желания отснять готовый результат, да и просто потому, что мне не всё равно, что будет с объектом. Для Дизайнера объект- его дитя.



В прошлый свой визит я обсуждала с рабочими величину углов, образованных стенами, способы доведения их до 90 градусов, способы наклейки гипсокартона на бетонное основание и высоту вывода канализации под горизонтальный вывод унитаза.


Перекурив, мы диагностировали толщину стены воздуховода,- можно ли в ней разместить коробку для будущей розетки?

А сегодня я буду руководить отметкой уровня чистого пола по стенам, чтобы замерить, как проходят трассы кондиционеров, проставить их высоты от пола. Тогда можно и штукатурить! Нет-нет, штукатурить буду не я! Хотя...


На этой неделе ещё у меня размещение силового и малоточного щитов, и я звоню прорабу:

- Приезжайте
- Да не... Жаааарко...



Дизайнерам жарко не бывает.


Мне и сложно и интересно. Это опыт. Неоценимый опыт и дополнительные важные знания, формирование дизайнерской смекалки и способности принятия молниеносных и точных, как выстрел, решений!
Журнал авторского надзора превращается в технический журнал...:D )))


10 комментариев:

  1. Так тут как говорится и «флаг вам в руки». С рабочими познакомитесь ближе, прораба «подвинете», может специалистов полезных приобретете?

    ОтветитьУдалить
  2. Филипп, да вобщем, специалисты рядовые...Приходится разъяснять, "как строить".
    А так, ты прав, я отношусь философски.
    ( А ты на "вы" меня что ли?..)

    ОтветитьУдалить
  3. нет, я имел ввиду фирму (твою). а специалистами не рождаются....

    ОтветитьУдалить
  4. такие прорабы вовсе и не прорабы... просто нет слов...

    ОтветитьУдалить
  5. Это Вы очень точно подметили! :) И я таким благодарна. Это делает меня сильнее и опытнее))

    ОтветитьУдалить
  6. Александр дизайнер декоратор... про прорабов ещё много можно написать...

    ОтветитьУдалить
  7. В том числе и хорошего.
    Вот сейчас у меня на объекте такой хороший парень работает. Полное взаимопонимание плюс его желание работать, думать и сделать хорошо.

    Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! :)

    ОтветитьУдалить
  8. А я считаю, что прораба хорошего найти очень трудно. Сколько не встречала, они все ленивы и не хотят работать. Может, конечно, это мне не везло. Наверное, в каждой области есть ленивцы.

    ОтветитьУдалить
  9. Вот поэтому мы сами и прорабствуем на своих объектах, по-другому никак, или ленивцы или откровенные воры, не выплачивают вовремя зп рабочим, а они убегают( и такое было)

    ОтветитьУдалить
  10. Сергей Расщепляев23 декабря 2016 г. в 14:47

    Очень поучительная статья.
    Отвечать за производство работ обязанность прораба.
    Прораб- это производитель работ, зачастую не правильно -- "продавец рабочих")))
    Я как инженер-строитель в отделке более 20 лет, ответственно заявляю, что это не прораб. Халявщики есть везде, с ними известно что надо делать))) гнать в три шеи.
    Светлане респект и уважение, но это не правильно.
    Каждый должен заниматься своим делом.

    Могу помочь со всеми техническими вопросами. как на стадии воплощения, так и на стадии проектирования. офис метро Перово. тел. 89104488880 Сергей Расщепляев.

    ОтветитьУдалить