Мои статьи

на других сайтах

Домашняя галерея

Часто перед нами встаёт вопрос, как сделать свой дом уютным и отражающим нашу индивидуальность...
Как использовать накопившийся годами "багаж" милых сердцу вещиц и выполненных собственными руками произведений.



"Чем и как оформить стену?..Стена пустая...",- такой вопрос часто приходится слышать, приходя в дом для консультаций по декорированию.
Мне кажется, вопрос возникает от того, что что-то в интерьере изначально сделано неправильно и нелогично. Это как о фильме,- если голос за кадром комментирует, значит не смог режиссёр выразить мысль посредством языка кино.

Если комната оформлялась и обставлялась с душой, если есть какая-то главная мысль, идея, то всё идёт своим чередом, постепенно цепочкой дополняясь деталями и создавая настроение.


Привычка помещать на стену рисунки, картины, фотографии и даже тарелки не нова. Где и в каких помещениях разместить любимые сувениры, семейное фото, шедевры вашего рукоделия?
Ежедневный маршрут из прихожей через холл на кухню по длинному коридору, -чем не место? В своих проектах я уже давно коридоры называю галереей.
Либо это отдельная стена, находящаяся на границе гостевой зоны и приватной, жилой. Она словно приглашает вашего гостя пройти дальше в ваш дом и приоткрыть маленькую дверцу (можно?) в вашу жизнь.

Милые сердцу вещи необходимы человеку, если он не аскет или отшельник. Находясь в поле вашего зрения, эти предметы дают вам понять, что вы пребываете в личном безопасном пространстве.

Ваши воспоминания, ваши увлечения будут радовать вас и близких, поднимать настроение. Может вы найдёте портреты из семейного архива- неплохая возможность составить генеалогическое дерево прямо на стене. А фото путешествий...А рамки, украшенные ракушками с моря, ведь вы их собирали вместе с ... ?

Многим знакома "проблема", куда девать сувениры из поездок, подаренные картины и рамочки.

В детской всё просто- экспозиция рисунков и аппликаций, гербарии и вышивка, коллажи- произведения юного творца.
Уверена, вы уже продолжаете мой перечень возможных сюжетов для вашей галереи.

Рамки из дерева, подобранные в тон отделке помещения, но различные по форме и стилю.

А может быть это рабочая зона у вас дома, ваш кабинет или мастерская? В этом случае тема экспозиции может быть связана с вашей работой- фотографии с коллегами, ваши дипломы, презенты. Или хобби- вот вы на пленэре, а это ваши эскизы, гравюры, наконец.

А может воспоминания- часы из старого колеса вашего первого мопеда или велика, старых пластинок.

Такое многообразие идей,- уютных и объединяющих идей.
Так чем оформить стены?
Или теперь вас мучает вопрос, почему подходящих для галереи стен так мало в вашем доме?!

P/S.Если стен мало))
Когда-то давно на домашнем видео одной европейской семьи я подсмотрела такую находку- подаренные и трофейные скульптурки и бюстики Наполеона, Бальзака, Нефертити, Ленина красовались прямо на потолке. Кверх тормашками, конечно. Это для тех, кому не хватает в доме стен, а в жизни креатива?


Все иллюстрации взяты отсюда :

Объёмный позитив.

Спешу поделиться. Я в восторге.
Рассказ о бумажных объёмных фигурках людей и антуража, в котором они находятся, выполненных молодыми художниками.
Это сценки из повседневной жизни, завораживающие не только ювелирной проработкой деталей, но и любовью авторов к своим персонажам.
А это даёт нам ещё раз убедиться в том, как важно отношение автора к своему детищу.

----
Весёлое творчество Алексея Ляпунова и Лены Эрлих. Художники из Новосибирска, известные за пределами России. Творческий союз, название которого уже заставляет улыбнуться,-
 "Тоже люди ". 
Прошу любить и жаловать!



Рояль в руках, по-видимому, Гулливера

Отношение ребят к своим героям- нежное и с юмором, тут же передалось мне, а настроение из хорошего перешло в приподнятое. Побывав на их сайте и в жж, я провела немало приятных минут.
Темы- это наша повседневность- сценки в офисе, самолёте, больнице, на улице. Есть большая любопытная коллекция сценок из жизни эстрадных звёзд...




Ловлю себя на мысли, что забываю о том, что человечки, интерьеры и предметы- бумажные.



Посмотрите на детали!
От эскиза до съёмки готовой композиции сколько тонн руды, а точнее,- граммов бумаги надо перевернуть!




Процесс создания работ- изучение фотографий людей в различных ситуациях и положениях тела, зарисовки, изготовление деталей. Интересно, когда именно рождается сам сюжет.
Фото работ - отсюда:



Писающий...нет, не мальчик. Столик !

Небольшой обзор авторских столиков. Необычных и забавных. 

 

Эта коллекция давно ютится в моей папке "Копилка".
Настало время поделиться ею.
Стол-часы. Идея витала вобщем в воздухе. Но то идея. А это-готовый стол.
Пользуемся, наслаждаемся, хвастаемся гостям. А в офисе- не стыдно пригласить партнёров. Особо назойливым и многословным, а также вечно опаздывающим- это сентенция о том, что время не резиновое)).

Стол- грядка. Цветочки, укропчик, помидорчики...
А для картошки - надо поглубже поддон.
Нестандартный подход к оформлению жилища сейчас настолько актуален, а возможности российских мебельных цехов столь велики, что нет практически ничего невозможного.
И для вдохновения- вот эти шедевры европейских дизайнеров.


Стол- лужица. Без комментариев. Технологии также под секретом. Не повторять. Всё равно не получится. Да и у каждой модели есть правообладатель. Черпаем вдохновение. Может изготовим стол- кофейную чашку с каплей сливок?


В прихожей офиса дизайнерской студии вижу я этот столик- комодик-скамеечку...

...А у стола- начала нет и нет концааааа....

Ну вот, уже столики писаются прямо на коврик. Разбаловались совсем эти дизайнеры! И мебель свою разбаловали. Эх, свободная от комплексов Европа...

Ноги на стол- некультурно!!! А тем более на книгу !!! Я- воспитанница советской школы- не могу на это смотреть без содрогания души...((
Стоит ещё сказать, что низкие столики и столы необычайно популярны нынче у европейских эстетов.


Ну а это- идея для наших граждан не новая. Банкетку со столиком для телефона в прихожей у соседки помните? А в банкетке- ящик для тапочек. Так что- новое- забытое старое или стыренное))).



Запоздалое к дню учителя 

Перенесено с Facebook
октябрь 2012



Уже прошёл праздник. Но ведь никогда не поздно сказать о своих добрых учителях добрые слова. 
Что ни говори, а пишем, считаем, читаем, получаем профессию мы благодаря им- воспитателям, учителям в школе, преподавателям в ВУЗе.

Я училась в самой обычной школе.
Это сейчас она гимназия, а тогда была просто средняя школа. Очень хорошая и добрая. С прекрасными учителями, которые отдавали себя нам, не думая о маленькой зарплате, и бегали по домам учеников по вечерам после уроков, беседуя с родителями даже тех, кто учился на хорошо и на отлично. 

Наша классная руководительница с классическим именем Мария Ивановна ( мы её ласково звали Марьяша ) ходила и ко мне домой часто, особенно в выпускном классе.

Она подолгу говорила со мной и мамой, куда мне стоит подумать поступить и как правильно определиться в принципе. Вот так...И ничего им не было нужно кроме нас и знания того, что с нами всё в порядке...

Спустя лет 15 я случайно встретила Марию Ивановну, уже держа за руку свою маленькую дочку. Я чуть ли не силой затащила её к себе в гости. Она так засмущалась, что даже продавщица в магазине, где мы встретились, стала её уговаривать- идите! Дома была мама. Вы не представляете, какие были объятия!!! Тем более, что все годы мама была в родительском комитете! У кого дети- школьники, тот понимает о чём я.
 
Я быстренько стол накрыла, выпили по бокальчику вина...
Мы многое, конечно, вспомнили. Мы поговорили о том, где и как я отучилась и какую получила профессию...Она была так рада, что у меня любимое дело, что у меня всё получается. Она была рада тому, что я ей рада.

И в тот вечер глаза этой родной мне женщины- моей учительницы светились счастьем. И я была счастлива тоже...
  
Уходя (пока мы с дочкой пыхтели, обуваясь и застёгивая тугую молнию на детском комбинезончике,- чтобы её проводить), Мария Ивановна как истинная училка по привычке наставительно сказала моей маме: " Ну... вобщем, я Светой довольна! Да!"

Пусть уже позади День Учителя. Но ведь никогда не поздно сказать о своих добрых учителях добрые слова?

Спа-си-бо!

3 комментария:

  1. Ух, интересно как!А на что клеить фигурки к потолку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотрели рекламу клея Момент? Там утверждают, что даже взрослый дядька, приклееный к потолку держаться будет, пока из ботинок не выпрыгнет)))

      Удалить
  2. Очень понравилась статья про столики. И пишете забавно, читать легко. Меня зовут Олеся, я давно вас читаю. Галерею я уже полгода назад с дочкой сделала . Мы взяли рамки простые деревяные и обклеили их камушками и ракушками. Хотели вставить фото с отпуска только, но поняли, что одинаковых рамок тем более с ракушками слишком много. И остальную часть расписали красками, галерея получилась очень весёлая, разнообразная. Спасибо Вам Светлана за мысль. И ждём новые статьи , идеи и репортажи.

    ОтветитьУдалить