суббота, 5 ноября 2016 г.

Работа над проектом квартиры в стиле Американская классика

Расскажу-ка я немного о работе над проектом. Прямо параллельно с работой и расскажу. Возможно, рассказ будет несколько беглым и немного сумбурным,- время торопит, работа не ждёт. Потом причешем, а сейчас по сути.

Предварительные эскизы на стадии проектирования интерьера

Они создаются для понимания, на одной ли волне я и Заказчик. Они гораздо проще, не "вылизаны" тщательно, скорее наоборот. Они больше напоминают наброски, беглые скетчи, симпатичные черновички своих идей.


В каждом проекте начало работы складывается похоже, но не одинаково. Как правило
в первую очередь
решается вопрос с планировкой. Рассматривалось несколько вариантов планировки, много вариантов. Об этом позже. А пока покажу план квартиры, который родился в результате работы над вариантами планировочного решения.



Для определения концепции я предлагаю предварительные эскизы либо коллажи, а иногда и то и другое, чтобы понять, в правильном ли направлении я иду.
предварительный эскиз вид от входа в спальню
предварительный эскиз вид от гардероба



СПАЛЬНЯ
ЦВЕТ


Надо сказать, что молодой хозяин квартиры, спортсмен и достаточно высокий человек. Помещение спальни небольшое по площади. И, чтобы оно не выглядело тесным (хорошо, что потолок высокий), я выбрала основные оттенки светлые. Тем более, что молодая супруга парня показала мне для примера именно "светлые" интерьеры.

Акценты взять для выразительности такие- в данном случае это чёрные тумбы и секция шкафа, рамки.
Сине-серый цвет текстиля соединит оттенки деревянных панелей светлого дерева и тёмных контрастных элементов.

Почему синий и серый? В предыдущем проекте (тоже моём) комната молодого человека в родительском доме была решена в цветах: шоколад, капля бирюзы и американский орех...
Поэтому я вижу необходимость сменить гамму.

И эти новые оттенки тоже находятся в рамках вкусовых предпочтений хозяйки.


СТИЛЬ


В гостиной, кухне и прихожей я ближе подойду к американской классике.
В спальне же я решила предложить интерьер более демократичный. Это личная комната молодых супругов, к тому же классические американские фасады с рамками утяжелят это небольшое помещение. А вот белый глянец фасадов добавит перспективы.

С такими мыслями я взялась за кальку и карандаши и сделала пока беглый, черновой предварительный Эскиз.

Затем я подобрала некоторые предметы, помогающие понять стилистику и атмосферу данного помещения. Получилось что-то вроде наглядного коллажа. Напомню, для того, чтобы нащупать идею и понять, что мы движемся в правильном направлении.



Небольшое различие в деталях- нюансы настроения и интерьера. После некоторых раздумий убрала мелкие рамки. Оставила в центре одну большую. Желание "дробить" стену на мелкие детали было продиктовано небольшой площадью комнаты. Но поняла, что получилось перенасыщено.


продолжение следует по мере продвижения работы!

***
Продолжение.
Итак. Поступило пожелание перенести цветовое решение предложенной спальни в гостиную.

КУХНЯ-ГОСТИНАЯ

Это одно помещение. Цвета пока не определены точно. Но, похоже, будет так, как на скетче. Медовый светлый оттенок стен, белая кухня, контрастный диванчик, стеклянный с металлом стол. Немного тёмных контуров. Общий концепт для начала разговора.

Упор сейчас на саму кухонную мебель. До потолка её делать или нет. Прорисовала на двух предварительных эскизах, предлагаю на рассмотрение Заказчику. Найдите отличие на этих двух, казалось бы одинаковых, эскизах.



А вот и

ПРИХОЖАЯ

Цвет пока условный. Но предлагаю мебель такого же цвета, как и кухня. Квартира небольшая, кухня и прихожая просматриваются вместе. Так квартира будет выглядеть просторным помещением, а не отдельными небольшими комнатами. Итак, концепция, мебель.


Завтра начинается авторский надзор. На месте погляжу, что с люком для электрощита скрытого монтажа. Пока он предложен как дверца в виде постера (около двери)

продолжение следует...

*** 



Комментариев нет:

Отправить комментарий